KotBegemot писал(а):
Приветствую!
Мы будем участвовать первый раз в соревнованиях и я только начинаю вникать в тонкости, но как меридиан может быть северным? Они же бывают западными и восточными.
Не понял, в общем, этот пункт.
Вертикальные линии координатной сетки на печатной карте направлены строго на север, хотя на самом деле топографическая карта этого района имеет небольшое склонение.
Поэтому если Вы измерите угол от вертикальной линии на сетке и он у Вас составит 90 градусов, то тот же угол в OziExplorer будет на 4 градуса меньше.
Если ещё проще, то при построении на карте при помощи линейки и транспортира используйте те цифры, которые получаете при расчётах. А если строить будете в OziExplorer, то отнимайте от этих цифр 4 градуса.
_________________
С уважением, Алексейруководитель Автоклуба "Магистраль"
Тел:
(499) 500-3053 ВСЕ ФОТОГРАФИИ С НАШИХ МЕРОПРИЯТИЙБЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ:1 января - 1 декабря 2024 г. -
I этап Кубка "ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО 2024" -
(Тамбовский тракт)20 апреля - 20 мая 2024 г. -
II этап Кубка "ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО 2024" -
(Тульский тракт)4-17 августа 2024 г. -
Экспедиция "ТЕРИБЕРКА 2024" -
Путешествие на Териберку