Яндекс.Метрика



Дисконтная система "Русское безодорожье" - партнёр Кубка "МАГИСТРАЛЬ"!

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Задание категории "Спорт"
СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 15:32 
Не в сети
Клубный житель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:57
Сообщений: 840
Откуда: msk
КП05 – 56 19,639 37 51,073

_________________
бложик | твиттер | инстаграмм |


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание категории "Спорт"
СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 15:52 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 14:57
Сообщений: 63
pilotnf писал(а):
КП05 – 56 19,639 37 51,073

Спасибо, Витя!
Чёт-то у меня точка не так легла! :( У меня получилось 56 20,006 37 48,394. Буду искать, где накосячила...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание категории "Спорт"
СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 15:54 
Не в сети
Клубный житель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010, 22:33
Сообщений: 202
Откуда: Москва, Щелково, Королев
pilotnf писал(а):
Цитата:
упрешься в КП значенья скорой помощи

КП03 же...


Ой... :lol: не могу... :lol: там оказывается не только черти лечатся....

Yolka, браво!! :hospital: :claping:

Я бы в полевых условиях точно бы не сообразила... не хватает креатива. Но смешно!!! :impossible: :D :rofl:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание категории "Спорт"
СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 16:38 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 14:20
Сообщений: 58
Бгг, прямо "Хеловин на диване" какой-то! :lol:
Мозголомство зачётнейшее, да. Мы, больше двух часов после старта раскуривая это дело, сильно жалели, что у нас с ОРГами трава разная.
Первый ступор вызвала "Антанта наоборот" и "лучи по странам или сторонам". Притянули за уши расположение стран Антанты на карте мира, перевернули вверх ногами и прикинули это дело к карте МО.
Изображение

Вышло, что КП11 в северном пересечении двух окружностей-удалений от КП08 и КП22. Но и второй вариант сносить не стали, на всякий случай. Дальше пытались найти "чуть-чуть острый угол" с вершиной в КП22 – по-всякому лучи бросали, и презрительно, и благоговейно – все, как назло, слишком острые. :wall:
Изображение

Потеряв изрядно времени, плюнули и нашли КП05 тупо по тому из двух удалений от КП02 и КП22, которое упало на дорогу. Кстати, азимут от КП22 к КП05, найденному на местности, оказался равен 20,4° :shock: (значит чуть-чуть острый угол должен был быть 20,4° + 18,2° = 38,6° – это где такой?)
Изображение

Дальше начали тупить с КП09. В круге с нужным радиусом от КП06 было только одно место, идеальное для русалок (они же в пруду/озере/море, а не в реке), где ещё и в загорские дали можно посмотреть, но со схемой не билось, кривовато мостик расположен (на брифинге ж сказали, что схемы ориентированы). Идеально же билось совсем другое место, изрядно прокабанив в котором, по закону подлости мы ничего не нашли.
Изображение

Следующий затуп был с КП13, пригорком, с которого по маг. азимуту 136,2° на нужном расстоянии должно быть видно КП лешего (оно же КП14). Как ни построим, выходит, что пригорок далековато от КП03, да и вообще от приемлемых дорог. Плюнули, конечно, минут через пятнадцать на это КП.
Изображение

Кстати, как выяснилось, мой Озик 3.95.4m не умеет проецировать точки по магнитному азимуту, съедает магнитный, а строит по истинному. Приходилось вычислять поправку и учитывать её при вводе, чтобы получить нужный маг. азимут. :write:
После этого оценили коварство ОРГов, построив окружность от КП18 и подогнав нужный обратный маг. азимут от неё на КП07 (а вдруг это и впрям опечатка? На "Пикнике", чай, на 10км в легенде опечатывались и намана).
Изображение

А вот, КП17 я до сих пор не раскусил. Где там на 7285 м от Бужениновского храма "живется ни легко, ни трудно. Спокойно равномерно", в Мирном что ли (оба широкоизвестных Мирных как раз на севере)? Так он ближе нужного расстояния. И буквы Н на окружности не наблюдается. Мож у нас карта не та и подписи населёнки в других местах? Не уточнялось же, по какой карте построения будут.

В общем, хоть и в аутсайдерах мы на этот раз, но появилось желание опять попробовать к г-ну Форосенко на "Дезориентирование" попроситься. После ТАКОЙ разминки тамошние задачки как орехи дожны щёлкаться. 8-)

_________________
---------- 032-й микроавтобусный парк :-) ------------


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание категории "Спорт"
СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 16:53 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2010, 14:35
Сообщений: 82
господин Форосенко уже второй год, как ничего не делает, а когда делал, то делал для 4х4


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание категории "Спорт"
СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 19:56 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 14:57
Сообщений: 63
3336L писал(а):
Бгг, прямо "Хеловин на диване" какой-то! :lol:

3336L Ну, что ж, продолжим наш "Хеловин на диване"?!! ;)
Снова по поводу КП05. Надо сказать, что я как-то не придала значение словам про "Антанту", может зря. Но моя точка попала примерно туда, где у Вас стоит 05r от11a. А угол нужный так и не получился!
А вот насчет КП07, я так и не поняла, как нужно было строить. Судя по описанию расстояние нужно было откладывать от КП08, а азимут от КП18, а у Вас они оба от КП18 изображены. Вы что, нашли на соревновании этот КП в данной точке?
И последнее, КП17 я строила так: отложила круг от Бужаниновской церкви, а азимут, как я поняла, задавала правая нога от буквы "Н" на карте (т.е. точно на север). Эта буква была мною идентифицирована в названии микрорайона "Северный" в Сергиевом Посаде. В результате, как обычно при пересечении окружности и линии, получилось две точки. С большей вероятностью, я считаю, что это точка на подъезде к Каснозаводску (56 24,711 38 11,121).
PS С такой проблемой, что Озик не откладывает магнитный азимут, я уже сталкивалась и сама, и от других об этом тоже слышала. Я так поняла, что это косяк русификатора. Поставьте нерусифицированную версию того же Озика и будет Вам счастье! b_0180


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание категории "Спорт"
СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 20:21 
Не в сети
Клубный житель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:57
Сообщений: 840
Откуда: msk
Задание нумбер уно.

Решение:
Цитата:
КП01, что у Хотькова подскажет нам Old Hawaiian, воскликнет он ZY 1Z,29Y 3X ZY,XX8, потом пошлет проказник старый на 34Y,9 километров так на 1Z,Z2Х, что обнаружим мы себя на тропке ведущей в лес подальше от машин. КП06 откроется нам тут же, ура и пляски до утра.

Old Hawaiian - это один из датумов
По ZY вопросов вроде не должно быть ZY = 56, получается 56 15,296, дальше вопрос может возникнуть по Х, логично предположить, что тут либо 7, либо 8
3Х 56,ХХ8, если ставим 8 улетаем за район соревнований. Кp01 координата есть. В следующем предложении нарочно перепутаны знаки градусов и километров. Нужно читать 346,9 градусов и 15,527 километров, тропка в лес, как бы намекает, что рядом с кп в лес идет тропа.
Цитата:
Другой проказник Marco Astro сдаст с потрохами тыкву 22. Она вдруг оказалась в месте, где провода сошлись и разошлись. N56 12,519 и Е37 46,262, такую мне сказал шифровку Astro.

координаты кп в датуме Astro. Провода опять таки намекают где искать кп. Плюс схема
Цитата:
Увидев цифру 0, а рядом цифру 8, так сверху и еще квадрат почти Малевича но не совсем, одна из тыкв почесала репу. Достав гармин понятно стало многое не только ей, но и другим. Гармин вещал пять шесть четырнадцать, 838 и 73, за ней пятерка единица восемь 41.Вот только гармин врал нещадно, но где же врал решать, конечно, вам.

56 14,838 и 37 51.841 - это КП08, тут главное было не забыть перевести датум в привычный WSG84
Цитата:
КП11, где оказалась третья тыква, всего в 8801000 мм от другой, что приземлилась рядом с цифирью 22. Та, что почти с Малевичем шедевром была поближе, для этого нужно было поставить в ряд всего 549200 сантиметровых пальцев гнома, отчаянно спешащего домой.

ищем кп11, она в 8801000 мм от 22 (в свойствах кп22 ставим это значение, переведя его в метры), от кп08 549200 сантиметров (опять рисуем окружность) на пересечении кп11. Получается два возможных кп. Один в Кузьминках, другой в Артемово.
Цитата:
КП05 с КП02 почти соседи, но не тут то было, карты врут. Пока решали тыквы быть им смелым иль рассудительным, другие три (КП01 и КП11) Антанту создали, но наоборот. Вершиной выпало стать тыкве, что нагло сдал нам Astro. Презрительно пустив лучи по странам или сторонам образовался угол, но не что бы тупой, скорее наоборот он был чуть-чуть острый. Узнав значение его, откроется нам тайна века, где находится КП05, для этого всего лишь возьмите азимут простой от острого угла отняли такое замечательное число как 18, и не забудьте вычесть два по 0,1, так получили мы так нужный азимут зачем-то. Теперь длина пути тяжелого и легкого, тут просто все как дважды два: узнали расстояние между КП08 и КП11, теперь добавим 8371, о! не запамятовать бы, что расстояние это в метрах нужно считать от 22. КП02, что так близка или не очень, всего в 2134 метре от места дислокации ноль пять. Прекрасно виден нам отсюда и мост и дачи и река, а может не река, а озеро невзрачное.

отсылка, что карты врут к тому, что дороги между кп05 и кп02 нет, хотя нарисована и ехать чуть больше двух км. Но там полироль!
Кп01, кп11 и кп22 - это вершины треугольника. КП от которой считать угол это кп22 (Astro). Где находится кп02 мы знаем, таким образом можно определить возможную дислокацию кп05. Вычисляем расстояния между кп11 и кп08(5441), и кп11т и кп08 (5468), добавляем 8371 метр, получается, что нужно построить окружность от кп22 радиусом примерно 13820 метров пересечение и есть кп05 . Вычисляем азимут от кп22 на кп05, он равен 20,4, добавляем 18,2 получается угол у кп22 равен 38,6… Остается проверить два кп11 и кп11т, к тому что в Кузьминках угол получается 39, а если принять, что кп11 в Артемово, то получается угол 38,6 между линиями кп22-кп08 и кп22-кп11
Цитата:
КП09 не забыть бы нам, там место идеально для русалок. Ведь можно в даль смотреть морскую, а может не морскую, но точно в даль какую-то смотреть. А можно в озере барахтаться, решая плоскости пример. Узнать подробности о КП09 нам стоит, всего лишь побывав в лесу с КП06, ведь знаем мы, что площадь круга с центром у КП06 равна 112.68 квадратных километров, КП09 притаилось тихо на круге этом, но вся загадка где…

кп09 Даль морская или не морская - это населенный пункт загорские дали. Площадь круга - это пи*Радиус*Радиус, отсюда узнаем радиус, строим окружность от кп06 радиусом 5990 метро и пользуемся подсказкой про дали , дальше поиск по схеме

продолжение позже. Сейчас отвлекают сильно.

_________________
бложик | твиттер | инстаграмм |


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание категории "Спорт"
СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 20:37 
Не в сети
Клубный житель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010, 22:33
Сообщений: 202
Откуда: Москва, Щелково, Королев
Yolka писал(а):
3336L Ну, что ж, продолжим наш "Хеловин на диване"?!! ;)

И последнее, КП17 я строила так: отложила круг от Бужаниновской церкви, а азимут, как я поняла, задавала правая нога от буквы "Н" на карте (т.е. точно на север). Эта буква была мною идентифицирована в названии микрорайона "Северный" в Сергиевом Посаде. В результате, как обычно при пересечении окружности и линии, получилось две точки. С большей вероятностью, я считаю, что это точка на подъезде к Каснозаводску (56 24,711 38 11,121).


Еще один вариант про местонахождение буквы "Н":

В задании: Известно нам, что остальные точки все на юге от 17, на севере ж живется ни легко, ни трудно. Спокойно равномерно.
Уж больно все подталкивает к поселку Мирный... И у Сергея такие же ассоциации..

Читаем дальше:
а если глянем мы на юг, то у Северного, правая часть буквы Н, окажется точным указателем на нашу точку

поселков Мирный в МО две штуки... Один (южный) в районе Чехова, другой (северный) в районе нас интересующем...
Соответственно азимут на север от буквы Н поселка Мирный...

Изображение

Хотя, согласна, и это притянуто за уши, да и место у КП не очень знаменательное... (схем у меня нет)

Yolka писал(а):
PS С такой проблемой, что Озик не откладывает магнитный азимут, я уже сталкивалась и сама, и от других об этом тоже слышала. Я так поняла, что это косяк русификатора. Поставьте нерусифицированную версию того же Озика и будет Вам счастье! b_0180


У меня русифицированная версия 3.95.5m, строит магнитный азимут без проблем...

Вот что показывает после построения (КП13 найти легко. Для этого взберитесь на пригорок у КП03, вглядитесь в даль по азимуту (тот что магнитный 136,2 это важно), увидев лешего КП на расстоянии 476900 сантиметров) :

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание категории "Спорт"
СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 20:53 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 14:57
Сообщений: 63
Buz писал(а):

Еще один вариант про местонахождение буквы "Н":

В задании: Известно нам, что остальные точки все на юге от 17, на севере ж живется ни легко, ни трудно. Спокойно равномерно.
Уж больно все подталкивает к поселку Мирный... И у Сергея такие же ассоциации..

Читаем дальше:
а если глянем мы на юг, то у Северного, правая часть буквы Н, окажется точным указателем на нашу точку

поселков Мирный в МО две штуки... Один (южный) в районе Чехова, другой (северный) в районе нас интересующем...
Соответственно азимут на север от буквы Н поселка Мирный...

Лена, конечно, это тоже возможный вариант, но хочу обратить твое внимание на то, что "Северный" в раздатке написано с большой буквы, что навевает мысль о том, что это имя собственное...
Подождем, что скажет Виктор...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание категории "Спорт"
СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 21:07 
Не в сети
Клубный житель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010, 22:33
Сообщений: 202
Откуда: Москва, Щелково, Королев
pilotnf
Вить, большая просьба - выложи пожалуйста схемы КП.
И вот объяснение, как это строить, конечно здорово..., но хотелось бы в результате получить точки (уж теперь хорошо бы в одном формате и в одном датуме).


Yolka
Да, Лен... большая буква в "Северный", это слабое место в этой теории :))) Дезо однако..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron



        < .         GPS-,  GPS-

Русская поддержка phpBB