Яндекс.Метрика



On-Line GPS Мониторинг "Live GPS Tracking" - партнёр Автоклуба "МАГИСТРАЛЬ"!

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОТЗЫВЫ И ОТЧЁТЫ
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 15:55 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 сен 2011, 12:21
Сообщений: 22
Отчет экипажа 23
Пилот Поляков Дмитрий
Штурман Москвичева Надежда

В ночь с четверга на пятницу заночевали в Суздале, дабы миновать долгую дорогу с утра в Иваново. В Суздале останавливались в гостевом доме Алексеевский дом. Ближе к полуночи приготовились было к ознакомлению с заданием и прокладыванию маршрута, но пароль не пришел ни в 00, ни в 00:30, ни в час ночи. Получили его около 9 утра, не знаю что помогло: сообщение на форуме, несколько писем организаторам или смс им же. Задержка пароля явилась причиной неполной проработки маршрута, что в свою очередь помешало взять два КП: на левом берегу Волги за Заволжском и в Батыево.

В Иваново радовало глаз празднично красивое небо:
Изображение

Много раз отмечал, что в Москве такого неба не встретишь, а в не столь густо населенных городах – пожалуйста.
Крестный ход, о котором уже упоминалось в отчетах, на некоторое время остановил наше передвижение по городу, но вынужденный простой закончился здоровой порцией смеха, когда у одного из троллейбусов при начале движения с контактных проводов соскочили штанги, и водитель умелыми прыжками, которые под музыку Штрауса в нашей машине казались балетными пируэтами, закидывал их обратно.
По дороге в Кинешму останавливались, чтобы сфотографировать чистое звездное небо. Приехав в Кинешму, взяли один КП и остановились на ночлег в ботеле «Мирная пристань». Спали ниже уровня воды. Вид из окна нашей комнаты:

Изображение

Позавтракав творожной запеканкой, пошли отогревать мобиль ото льда.
Пришлось повозиться с усадьбой в Студеных ключах, т.к. сначала искали ее по левую сторону от моста через Волгу: о наличии там Ключей говорили некие координаты в интернете. Но усадьбы там не было, зато был живописный спуск с высокого берега Волги. Рядом с усадьбой вид был также по-осеннему красивый:

Изображение

Приволжск запомнился разбитыми дорогами и вкусным пармезаном. В Плес доехали, когда уже стало темнеть. Взяли большую часть КП. Неясность вызвал подъем на гору Левитана, который впотьмах не был найден, и санаторий «Плес», который также остался незамечен из-за темноты. Переночевав в Волгореченске (680 рублей за номер), с утра вернулись в Плес и добрали эти КП. Со склона, на котором растет дерево любви, утром открывался замечательный вид:

Изображение

Больше всего затруднений в Костроме вызвала ладья-герб. Со слов одних она находилась рядом с рестораном «Волга», со слов других стояла на набережной рядом беседкой Островского. В итоге выяснили, что рядом с «Волгой» стоит вот это:

Изображение
, а на набережной стоит ладья, установленная взамен той, что указана в задании.

В Москву вернулись около 12 ночи, общий пробег порядка 1200 км.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТЗЫВЫ И ОТЧЁТЫ
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 16:43 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 20:19
Сообщений: 32
Откуда: Москва, хотя правильнее - везде :)
Sergius Caesar писал(а):
Поздравляю. Вы выехали на пешеходную зону (явно сознательно - без разницы откуда) и прислали доказательство. См. пп. 3 и 4 "Правил передвижения в ходе автопробега".


k-113 писал(а):
Вот именно это мне и не нравится. Когда нужно не ориентированием заниматься, а искать лазейки в ПДД, ловчить и изворачиваться. Понятно, весьма полезное в полицай-государстве умение, но - противно. Побеждайте и далее, флаг в руки.



Так... в сети общение нередко приводит к взаимонепониманию, увы... здесь произошёл такой вот случай. и если бы это было некритично, а то... В общем, вы неправильно поняли crazymax. Мы увидели, что зона пешеходная, поставили в положенном месте авто и пошли делать фото для зачёта пешком, конечно же.

вот оно:

Изображение

Ну, а потом уже, чисто для себя, из спортивного интереса решили поискать, как туда попадают люди, не нарушая ПДД. И нашли эти пути. Выезд сквозной с соседней улицы через двор, знаки о пешеходной зоне и запрете проезда отсутствуют, таким образом, мы даже и не нарушили ПДД - именно поэтому, потому что отсутствуют нарушения ПДД мы решили ещё и с авто сфоткаться, но для себя.
Так что люди, не спешите подумать о нас плохо :) А у Макса стиль общения такой (насколько я могу судить за время нашего 5 дневного знакомства)), что вот недопонимание произошло...((( Не судите его строго, он только первый раз катается на таком соревновании. И Извините, если слова показались какими-то негативными :oops:

_________________
Команда "Ветер странствий"

Грядущая Микс-Легенда 7-8 ноября 2015 года =)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТЗЫВЫ И ОТЧЁТЫ
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 16:54 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:16
Сообщений: 89
Откуда: Москва
Vikka_NESEZON писал(а):
Ну, а потом уже, чисто для себя, из спортивного интереса решили поискать, как туда попадают люди, не нарушая ПДД. И нашли эти пути. Выезд сквозной с соседней улицы через двор, знаки о пешеходной зоне и запрете проезда отсутствуют, таким образом, мы даже и не нарушили ПДД - именно поэтому, потому что отсутствуют нарушения ПДД мы решили ещё и с авто сфоткаться, но для себя.
Так что люди, не спешите подумать о нас плохо :) А у Макса стиль общения такой (насколько я могу судить за время нашего 5 дневного знакомства)), что вот недопонимание произошло...((( Не судите его строго, он только первый раз катается на таком соревновании. И Извините, если слова показались какими-то негативными :oops:

Да в том-то и дело, что правила вы нарушили! Вы все время действуете так, как будто ПДД российские, а гаишники и суды - европейские. Вот попадись вам гаишники - они бы составили протокол - и не раздумывали. И даже не стали бы смотреть на все эти дворы. И суд бы опять же не раздумывая принял их сторону. Достаточно того, что ВАШ АВТОМОБИЛЬ СТОИТ В ПЕШЕХОДНОЙ ЗОНЕ! Вот и все... Спишем на молодость и незнание жизни. :-)

_________________
С уважением - Борис Заманский
Пилот экипажа №17


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТЗЫВЫ И ОТЧЁТЫ
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 17:19 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 20:19
Сообщений: 32
Откуда: Москва, хотя правильнее - везде :)
bizam писал(а):
Да в том-то и дело, что правила вы нарушили! Вы все время действуете так, как будто ПДД российские, а гаишники и суды - европейские. Вот попадись вам гаишники - они бы составили протокол - и не раздумывали. И даже не стали бы смотреть на все эти дворы. И суд бы опять же не раздумывая принял их сторону. Достаточно того, что ВАШ АВТОМОБИЛЬ СТОИТ В ПЕШЕХОДНОЙ ЗОНЕ! Вот и все... Спишем на молодость и незнание жизни. :-) А Макс и правда мог бы вести себя не так хамовато...


ну, насчёт гаишников и суда - у нас была запись видеорегистратора. И мы действительно (в этом я настаиваю всё таки) ничего не нарушили, когда проехали туда так, как проехали. Это сквозной проезд с соседней улицы, через двор. Проезд упирается перпендикулярно на эту улицу. там вполне официальный выезд, никаких бордюров-заборов-поребриков и не стоит никаких знаков, сообщающих о пешеходной зоне. нет кирпичей, нет "движение запрещено", ну вообще никаких запрещающих знаков нет. Поэтому с юридической т.з. мы ничего не нарушили - буквально сейчас консультируюсь с юристом. как-то так.
я не хочу спорить, ибо устала очень (особенно от того, что с нами произошло после взятия последнего кп - напишу в отчёте потом). просто несправедливости не хочется. ни по каким причинам. Если виновата где - всегда отвечаю, а здесь нет вины де юро и де факто. поэтому молчать не могу, приходится вот писать... время тратить) вместо того, чтоб отчёт писать) кстати, первую часть написала уже, если кому интересно - тут лежит: http://www.liveinternet.ru/users/vikka_ ... 191911194/ Но сюда буду выкладывать сразу целиковый.
Там, кстати, написано, как мы нашли стелу Тарковского - точнее, инфу, где она, ибо нашли мы её потом. самое последнее КП.

_________________
Команда "Ветер странствий"

Грядущая Микс-Легенда 7-8 ноября 2015 года =)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТЗЫВЫ И ОТЧЁТЫ
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 07:41 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 20:19
Сообщений: 32
Откуда: Москва, хотя правильнее - везде :)
Экипаж номер 006
Новикова Виктория, Аксёнов Максим
В этот раз я штурманом. Макс пилотом. На авто Ситроен Ксара Пикассо.
Общий пробег трассы соревнований– 1300 км от Нижнего Новгорода и обратно.
Всего взято КП – 95, отвечено на КВ – 9
Рассказ ведётся от первого лица, т.е. от меня)

* * *

Это мой первый квест от Магистрали, наконец-то!)
и какой-то вот прям экстремальный. В приключениях по самый воротник :)
Жёсткое стремление к победе в соревнованиях, стартовым взносом в которых каким-то чудом чуть ли не стала наша жизнь.

К тому же, первое соревнование с новым штурманом (по стечению обстоятельств, на этот квест ставший пилотом, а мне досталась роль Сусанина))) ) В связи с обстоятельствами непреодолимой силы (а именно с тем, что произошло с нами по пути домой уже после последнего кп, о чём я напишу в конце), все фото отправлены как есть, без каких-либо художественных обработок, ибо просто не успеть боюсь. А фото на соревнованиях выполняются быстро, так что горизонты завалены. резкость сильно хромает, и вообще всё в режиме репортажа реального времени без купюр как-то вот получается :)

Но обо всём по порядку.

День первый. Иваново

Полтора года я страдала от отсутствия штурмана, который был бы со мной на одной волне (если кому интересно, объява о поиске такового звучала у меня примерно так: http://www.forum.orientirov.net/viewtopic.php?f=19&t=462 ). И вот мне пишет незнакомец из нижнего Новгорода, что готов стать моим штурманом! Пообщались, и его настрой дал мне надежду на возрождение настоящего экипажа номер 6! Собирались первый раз на «пикнике» 19-го покататься. И тут внезапно я вижу вконтакте приглашение от Алексея на этот автоквест! До которого остаётся чего-то типа три дня вроде.
Ну, спрашиваю у будущего моего штурмана – готов ли он на три с половиной сутки оторваться от семьи и зажечь по Ивановско-Костромским просторам? Он ни минуты не сомневался.
Ок, заявка подана, мы на низком старте (а я в это время была в Орле, по тамошним пещерам лазили-плавали. Прилетаю в Москву в среду вечером, а утром стартую в Нижний. По дороге у меня в хлам разлетается второе заднее колесо (первое также в хлам порвалось за неделю до этого по дороге с Урала в районе Пензы, и я ездила на запаске)) Хорошо, внутренний голос сказал мне перед выездом, что надо взять с собой зимнее колесо на запас, так что полчаса на обочине – и колесо моими скромными силами встало на место.

Изображение

Изображение

Кстати, попытки помочь никто из проезжающих мимо не сделал, хотя машин ехало много, и все видели, как гламурная блондинка с розовыми ногтями в белоснежном пуховичке пытается открутить тугие гайки и поменять колесо))) Ну, наверное, удивлялись и не успевали среагировать/остановиться просто :)

В Нижнем Новгороде была после девяти вечера. Познакомились, собрались, дождались активной ссылки на задание, скачали, распечатали и в путь!
Из-за колеса и отсутствия запаски решили ехать на его машине. Причём сначала думали, что я всё же за рулём поеду, не взирая на отсутствие страховки, но как-то вот получилось не так) Я к тому времени уже больше недели спала как-то совсем по чуть-чуть, параллельно вжигая по 500-700 км почти ежедневно, так что была совсем никакая.
Макс (crazymax) гнал в ночи в сторону Иваново – именно оттуда решили начать, а я спала сзади. Не доезжая города невест, «срубило» и Макса, так что поспали до рассвета в авто. Утро как-то подозрительно морозным оказалось… И потом была придорожная кафешка и горячий кофе, расстановка кое-каких точек и вот мы уже въезжаем в Иваново! С каких-то задов))

Изображение

Зато там потом очень даже симпатичненько, много интересных объектов, хотя в режиме соревнования много не нафотографируешь лишнего, но есть память, в которую "записать" можно и потом посетить не спеша) Так что Иваново в фото у меня выглядит как-то так:

Изображение

Изображение

Изображение

это, как вы понимаете, рядом с КП 31

Изображение

и КП 33

Изображение

Погоды стояли (встали и установились, кстати, на все выходные. во всяком случае - на нашем пути!) распрекрасные! Атмосфера была пропитана позитивом, Иваново нам положительно нравилось :)

Изображение

Изображение

В городе был праздник во всех смыслах этого слова! И мы в ритме вальса продолжили наши поиски.

Лирическое отступление – о том, как мы расставляли точки, откуда информация и т.д. Что-то удалось качнуть из сети перед отъездом из Нижнего, что-то качали в телефон, пока роуминг легко и с удовольствием не пожрал балансы, что-то докачивали в Мире Пиццы в Иваново по вайфаю, периодически «брали языков», по-другому «помощь зала», 1 раз взяли «помощь друга», ну и наблюдательность не пропьёшь – что-то находилось по ходу.
У нас осложнялось ещё всё тем, что задание было распечатано на принтере, у которого почти кончился картридж, и было очень весело идентифицировать КП по имеющимся в нашем распоряжении фото :) А ещё интереснее и забавнее спрашивать у местных, тыча в бумажку с невразумительной и плохо узнаваемой картинкой, представляющей собой чёрный квадрат Малевича с белыми полоскам)) Задание в электронном виде было скачано на ноут Макса, который был дома, я просто перед стартом ноуты перепутала) Ну да всё фигня, прорвёмся, и не такое видали!

В центре Иваново через каждые 50 метров стояли машины ГИБДД. Праздник всёжтаки)
Мы собираем КП.

КП 44

Изображение

КП 45

Изображение

КП 34

Изображение

где-то тупим, где-то ездим кругами...

последовательность кп не могу вспомнить уж так дословно :)

Точка "Папаня" (КП 42) - очень мила)

Изображение

Ехали искать стелу Тарковского, спускались по какой-то улице, слева как раз митинг на площади. Остановила девушка-миллиционер.
«вы вниз? У вас там мероприятие?» посмотрела на меня с ноутбуком на коленях, кучей каких-то таблиц (именно так выглядело наше распечатанное в чёрно-белом формате задание), с безумным взглядом что-то чиркающей в них и более вопросов не задавала. Мы внизу спокойно запарковались и пошли в поиск. Окунувшись в атмосферу праздников и единоросовских флагов))

Изображение

Стелы нет. Спрашиваем у пары милиционеров – «А, так была, была, ну, убрали её, видимо, по случаю праздника, а куда – ну, поищите тут где-то».
Ок. Спрашиваем у следующей пары милиционеров – «А, ну, была такая. Убрали куда-то. Куда – хрен её знает.»
Макс пошёл куда-то искать вдаль, а я решила совместить познавательное с полезным – у продавщицы сувенирки со столика покупаю магнитик ивановский и заодно разведываю всю нужную инфу:
«Так была. Но её перевезли. На родину к Тарковскому, в Юрьевец»
«А Юрьевец это где? Это в какой вообще области?»
«Так в Ивановской, на берегу Волги, там…»
:))) Макс как раз подошёл. Ну, идентифицировали местоположение, забили точку и оставили на обратный путь.
Это было первое убегающее в этот квест от нас и соучастников КП, но мы об этом ещё не знали :) Мы вообще тогда ещё о многом не знали…

Гуляем далее в поисках точек.
Прикольно там всётки.

Изображение

Изображение

Вот у этой башни в темноте потом оч колоритно светится звезда – прям Кремль))

Изображение

А под мостом к КП 43

Изображение

пруд с великим множеством уток и парой белых лебедей!

Изображение

Около Пушкинского камня всё тоже симпатичненько так

Изображение

Изображение

кстати, это был очень символичный прогноз на лично наше окончание гонки, но мы тогда об это ещё не знали:

Изображение

едем далее и встречаем крестный ход

Изображение

У Церкви Иконы Казанской Божией Матери (по-нашему, К48) дежурит авто с сотрудниками ГИБДД, а нам надо фото с авто на фоне... Хм. Делаем двойное фото, с сотрудником тоже)

Изображение

Изображение

(Бог, ГИБДД… надо ж. Одни знамения были какие-то…)


Здание местной администрации (или как там оно правильно звучит) видимо, совсем достали, поэтому там

Изображение

Как КП, впрочем, тоже.

Часовня Александра Невского (КП 54) скромненько стоит себе в маленьком скверике

Изображение

путь в который мимо скромненько присевшего отдохнуть на скромненькую лавочку весёлого дедушки

Изображение

Домовый храм Великомученика и целителя Пантелеймона теперича психбольница, окружённая бетонным забором. Макс идёт на проходную с вопросом, можно ли зайти сфотографироваться. "Можно, можно, заходите, месяца на два, и церковь посмотрите изнутри и снаружи, и отдохнёте, и подлечитесь, у нас хорошо")
Увы, покой нам только сниться, отдыхать некогда, мы ж на автосоревнованиях)) Так что от любезного приглашения пришлось вежливо отказаться и сделать попытку проникновения с тылов

Изображение

и оттуда же, но не перелезая забор, делаем зачётное фото

Изображение

КП 53 находится само, бросившись в край моего левого глаза)

Изображение

Информация устарела, храм уже не заложен, а практически построен

Изображение

Вот как раз после этого мы идём в мир Пиццы для осуществления выхода на космические связи. напротив которого очередной прикольный ивановский дом

Изображение

Посидели там, пока ноут не разрядился, и далее покатили.

КП 39 можно было бы и подновить, а то как-то неухожено)

Изображение

Как же здорово ездить по Иваново! Машин настолько мало, что перемещение на своём персональном превращается в двойное удовольствие! и взятие очередного, 40 КП проходит легко и непринуждённо:

Изображение

Как, впрочем, и:

дома Морозова (КП 38)

Изображение

музея ситца (КП 35)

Изображение

музея промышленности (КП 36)

Изображение

...а нам туда-а-а, через мост

Изображение

Дом-корабль шикарен!

Изображение

мы очень удобно подъезжаем напротив через эту широкую магистраль и находим точку разрешённой и удобной парковки, с которой вполне себе замечательно делать зачётное фото (вроде никому не мешали и не перегораживали) :)

Изображение

... а какая там у нас на заднем вывеска в тему)))



КП 37 оно же Ивановский художественный музей

Изображение

... а мы тем временем ломаем себе голову, где может находиться лебедь на столбе.... (ведь на наших фотках в задании он выглядел именно лебедем))) Вот тут-то и пригодалась "помощь друга"! Жена Макса удалённо нашла нам примерное местоположение и сообщила нам, добив баланс роумингом :)

Но в итоге мы его нашли!!! попутно в темноте сначала углядев те самые руки с мечами

Изображение

... какую-то ещё птичку

Изображение

ну и нашего голубя!!!

Изображение

зачёт)))

КП 51, там встречаем соучастников на такой же неприметной и не обклеенной (непривычной))) ) машинке, как у нас. Номера не знаю :)

Изображение

Часовня на выезде, КП 52

Изображение

Часовня на въезде (КП 55)

Изображение

Часовня на территории техникума) (КП 49)

Изображение

И завершаем Иваново музеем Цветаевых. (КП 47)
Зачётное фото:

Изображение

... и просто фото на территории дома-музея

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всё, Иваново закончили, ни одного КП не осталось, на все КВ ответили)
Может, забыла о чём здесь упомянуть, так вот ссылка на полное собрание сочинений на все зачётные фото со всеми взятыми КП: http://photo.qip.ru/users/vikkanesezon/3984025/
Надо бы и спать вроде, да вот тумблер-то перещёлкнут в гоночной турбо-режим. И едем мы далее, в сторону Плёса. Вычислили девяностые КП, и катим туда.

Берём точку 95. Благо, там геокешерский тайник заодно :)
На улице как-то подозрительно похолодало... мороз то есть начался :) минус 10! А как это обычно бывает в ноябре и без снега, такой мороз ощущается как все сорок! Выходить из машины стра-а-ашно) Но мы ж к победе стремимся)))

В общем, приехали в Приволжск, спустились пешком к источнику. Макс пошёл в купальню и три раза, всё как полагается, с головой, окунулся.
Я же тем временем пыталась без штатива хоть что-то на память заснять, ибо ночь была волшебной! Яснейшее небо, потихоньку растущая луна, чёрно-синий купол прострелян миллионами, миллиардами звёзд! рома-а-а-антка!!)
Но "каменный цветок не вышел в этот раз у Данилы мастера", и получилось как-то вот так...

Изображение

Изображение

и в зачёт:

Изображение

Едем далее, в Филисово, к точке номер 93, искать Батыево. Но не доезжая деревни с километр, моего пилота срубает наповал, и мы спим до такого недолгого уже рассвета на обочине, в машине)

* * *
День второй. Кинешма и Плёс

… четыре часа сна пролетели очень быстро. Будильник на телефоне сообщил нам, что хоть мы и не верим в это, но утро наступило, и что оно не одно и то же со светоднём))) Пока рассветало, грели на горелке «чай-кофе», исполняя рядом и «потанцуем». Термометр в авто показывал минус 10. Лужи рядом промёрзли до земли. «Прико-о-ольно» - мысли в голове от таких погодных условий просыпались и начинали копошиться. Вот правильно говорят – утро вечера мудренее :) Включаю ноут, загружаю озик, заливаю карту, скидываю точки автоквеста, добавляю геотайники и… ))) ))) ))) мы далеко не в том Филисово))) Нафига мы сюда припёрлись, что-то как-то вот совсем непонятно)
Ок. делать-то всё равно что-то надо. Едем в нужное Филисово, точнее в Батыево, ибо тайник там от Норе :) и координаты даже есть)
Ну, мы были бы не мы, если бы даже и в длинном, но асфальтовом пробеге не нашли бы что-нить интересненькое :)

Мы поехали из Вичуги в это Батыево. Только вот… решили срезать) И поехали через такие населённые пункты, как Струбищи и Прислониха, ибо озик клялся-божился, что там такая же дорога, как через Родники (асфальт нормального качества)!
В общем, на местности выглядела эта срезка как-то так:
Сначала, метров 150 от края наспункта был асфальт... потом стал грунт) "на более чем десять километров", как сказал гармин Макса голосом ВВП))

Проехали странную полянку с какими-то прям предостерегающими знаками...

Изображение

и вот оно, началось) Мы ж были не на Мафусаиле (мой боевой авто). Поэтому как-то так:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Всё, как обычно - в асфальтовом ориентировании по самые зеркала)))

Изображение

но мы проехали!) И покатили на КП))
...мимо мёртвых деревень

Изображение

...мимо подстанции

Изображение

Погоды распогаживались, кстати)

Изображение

доехали!

Изображение
вон оно, Филисово это

Изображение

... и проклятый старый дом КП 93

Изображение

Далее начался скучный и унылый асфальт...
Посетили по дороге церковь Красную, хоть и не КП она нам. Потрясающий храм! Красив и величествен, мимо такого нельзя проезжать!
Изображение

Ну, а потом опять на трассу. На КП 94 нас к себе будто подманивали))
Изображение

Ну, мы и подошли
Изображение
… а потом проверили ещё одну срезку, почти по азимуту к КП 92. И в итоге генштаб вёл нас по устойчивой и давнишней грунтовке, которая в реале стала тропой. По которой мы всё равно упорно ехали и в итоге заскочили на асфальт каким-то образом. Хоть подъёмчик и крутоват был)))
Изображение

Изображение

пересекли асфальт и достигли цели)

Изображение

плюс один ;)
Впереди у нас Кинешма.
... и первой точкой неизвестного мне ещё, но так впоследствии понравившегося города стали памятник ВОВ (КП66)
Изображение

и часовня в парке, на которой я забыла (сначала, потом возвращались) записать ответ на КВ (КП 70)

Изображение
И памятник Василевскому
Изображение

Потом в центр поехали, там часовня (да, да, не удивляйтесь - опять, часовня, КВ)))

Изображение

Изображение

Изображение

Мне в Кинешме очень понравилось! Такой приятный городок! Я ещё туда обязательно приеду, а может, и не раз!
Красные ряды (КП 63)
Изображение
Изображение
раритетЪ ))
Изображение
Троице-Успенский кафедральный собор на фоне жгуче-голубого, совсем не ноябрьского неба выглядел очень весенне и празднично! (КП 56)
Изображение

Богородская домовая церковь нашлась как-то сама, когда мы пропустили поворот и проехали нечаянно прямо)
Изображение

в ней сейчас вот:

Изображение

а нам надо

Изображение
На набережной нам опять встретился этот тип
Изображение

а нам надо беседку

Изображение

и мальчика с рыбой. Увы, рыбка съедена, мальчик ушёл. И неудивительно! При таких-то минусах на улице в фонтане сидеть! Что ж, фоткаем мокрое место то, что осталось

Изображение
КП 56, фото с автомобилем)
Драматический театр, который ремонтируется
Изображение

ну и памятник, естественно, рядом! КП 64

Изображение

а напротив там храм симпатичный

Изображение
"Терем, терем, теремок... ты ни низок, не высок...." КП 60. Из разряда "Шоб я так жил"

Изображение

а входить туда надо через эти ворота

Изображение
Едем далее. Едем, едем, и вдруг! Краем правого глаза вижу макушку часовни!!! О, да! Это она!!!

Изображение
Чуть ли не прыгаем от радости… Если б мы знали, как мы потом будем проверять это КП!!!
Кп 67 ЧАСОВНЯ… МДЯ. это была самая подстава, которую, по большей части, мы придумали себе сами. Прекрасным солнечным днём мы отфотали её, как порядочные ориентировщики. Однако, было некое несоответствие реалий и фото из задания – не те столбики и отсутствие забора на заднем плане у ОРГов. И взяли нас смутные сомнения…. НО, оставили проверку её на потом))) Не знали мы тогда, какая жесть нас ожидает… А было вот что. Яндекс нам сказал сначала, что часовня эта находится в деревне Батманы… мы записали и продолжили прохождения квеста. Чтоб сохранить хронологию событий, продолжение истории с этой часовней будет написано в третьем дне. Но КП то плюс один есть )
Изображение

И советский колорит рядом))
Изображение

А путь наш лежит на КП 61

перед поворотом к нему засекаю время
Изображение

ну и вот опять... ну кто ж так относится-то! Это ж какая красотища на берегу Великой Реки! Да в таком состоянии...

Изображение

Изображение

хотя местному населению романтика не чужда, видимо

Изображение

табличка на этом доме дала нам повод подискутировать на исторические темы

Изображение

эх...

Изображение

Едем дальше. На тайник, кстати) В Студёные ключи.
КП 91.
Изображение

Изображение

Конечно, мы зашли внутрь и обнаружили подвал!) Пока возвращались за фонарями, подъехали соучастники) привет вам! :) только номер экипажа не знаю. Они оч быстро как-то уехали, пока мы там по всем доступным и не очень этажам лазили.
А мы, после зачётной фотосессии

Изображение

решили немного подкрепиться и заодно тайник найти. Пока Макс грел "чай-кофе" и исполнял традиционное уже "потанцуем"

Изображение

Изображение

около своего мощного примуса, я сбегала за контейнером, притащила его к машине и негнущимися руками совершила необходимые геокешерские манипуляции)

Изображение

Изображение

А на улице было морозно, по ощущениям минус сто, хотя на самом деле

Изображение

… и был закат… и ехали мы в сторону Плёса…
************
Пока доехали, мороз усилился, а градус потихоньку опускался
Изображение

Ну и первое КП. То самое дерево любви подарило нам миниприключеньице) Поисковик сказал, что оно находится где-то в парке санатория Плёс. Где-то там.
ОК. Засекаем въезд в санаторий и паркуемся перед воротами, ибо там знак, что посторонним въезжать нельзя, хотя проехать можно было свободно, ибо никто не охраняет ничего и всё открыто.
Ну, пошли в темнотище по территории. Слева нам опять Ленин указал путь, но было так темно, что Ленина наши фотоаппараты не разглядели. Только
Изображение

Народу – никого, аллеи пустые… Идём как-то по интуиции… Просто ищем. Что тут парк и где тут дерево это может быть. Одежда у меня была неподходящая. Я, когда из Москвы уезжала, был плюс и нормально, кто ж знал, что зима начнётся внезапно)) В общем, бодрячок! Так что идём быстро. Но, как потом оказалось, в правильном направлении! Освещённая дорога закончилась, а то, что более похоже на парк. Как-то стало сильно смахивать на лес… После Т-образного перекрёстка как раз начиналась тропа нахоженная в этот лес. И мы туда пошли. Вот я не знаю, что это – на что мы надеялись, как искать собирались. Это просто тест на удачу какой-то был! Через непродолжительное время появляется своротка влево. И мы зачем-то туда идём) Идём долго и упорно. Но быстро и шустро) Пытаясь на ходу размышлять логически. Как и предполагалось в середине пути, через некоторое время мы в бодром ритме выходим на точку. Откуда в лес зашли))) Но зато впереди, на освещённых аллеях. Мы заметили вышедших на вечерний променад отдыхающих. Отлично! Мы пошли пытать их вопросами) Три бабульки смотрели на нас, как на сумасшедших, пытались отговорить от ночного похода в лес – что вы там сейчас увидите??? – но мы были несгибаемы. И. разведав примерные ориентиры (хотя бабульки говорили, что мы сами ничего не найдём), опять бодро отправились прочёсывать ночной лес. На этот раз произошло всё быстро, если полчаса это быстро) Нашли, будто по навигатору шли) Так что, потратив чуть больше часа. Мы сделали это!
Изображение

не, КП зачётное! Суперское явление природы! просто обалдеть!
А народ неразумный чего только не вешает туда, особенно популярны тапки-шлёпанцы и носки)))

Изображение

Прогулялись на славу! Весь сон как рукой сняло! И мы вновь были готовы совершать подвиги) Хотя хотелось тепла и уюта какого-нибудь кафе… Но у нас регламент! И вот мы пронзаем фонарями ночной воздух старого города, периодически встречаясь с соучастниками)
Поехали искать первобытную стоянку. Ну а так как на улице уж дюже прохладно, я сказала - Макс, в Плёсе все Кп берём по возможности, бампером)) Ну и рулили. Сначала по асфальту спустились, ппотом направо зарулили. Вот она, точка в озике, уж близко совсем... Подъём в гору, который наш ситроен взял с ...цатого раза... Точка остаётся слева, а мы взлетаем выше и... оказываемся на асфальте, по которому ехали недавно. Заруливаем куда-то в дома, там гостиный двор какой-то и магазинчик сувениров. Зашли туда, там тепло... Купила магнитик и у тёти продавщицы по нашим невразумительным фоткам узнала, где нам искать те точки, расположение которых отказались дать поисковики. Это мы удачно зашли))

Изображение

Ну, поехали опять к стоянке. Яндекс предупреждал, что там погорело всё два года назад, и мы не удивились, что таблички нет, там же сейчас ничего не работает вроде как. Тем не менее, всё открыто, и мы облазили территорию в поисках хоть чего-нибудь. Нашли элементы наскальной живописи

Изображение

Изображение

очередная часовня (КП 88)

Изображение

и на набережную! У яхт-клуба (КП 71) вновь встречаем соучастников) А домик симпатичный, даже без штатива

Изображение

КП 76
Изображение

КП 77

Изображение

КП 79

Изображение

КП 80

Изображение

КП 82

Изображение

Левитан
(КП 73)

Изображение

Симпатичная дачница (КП 74)

Изображение

Кошка-философ
(КП 75)

Изображение

Дальше ищем лестницу Левитана (КП 78) и находим её!

Изображение

и нет бы сразу по ней подняться к КП 86, так поехали, искать ближайшую точку... мы ж договорились бампером))) В итоге объехали квартал и встали с другой стороны, за 30 метров до этой лестницы) Пошли наверх) ступеньки и перила, лестничные пролёты, все все все деревяшечки покрыты блестящим морозным серебром, мерцающим в свете растущей луны драгоценными миллиардами волшебства!...

:) Даже в ритме гонки есть время, чтобы полюбоваться Прекрасным этим Миром!)

Изображение

Изображение

Довольные, но замёрзшие, спускаемся на набережную, чтоб в кафе (небюджетном) погреться... Там нас чуть не отравили полусырыми пельменями)) Ну, хоть погрелись, и ладно!
Далее нас ждал квартал бывшего дома отдыха "Плёс"...
Без проблем находим КП 81

Изображение

КП 90 сначала идентифицировали не верно - темно ж всё таки) И облазили территорию похожего дома, но потом нашли и нужный

Изображение

Маленькую построечку больнички нашли без проблем, дорога сама в неё уперлась (КП 85)

Изображение

... и часовню ( :))) ) тоже, по описанию продавщицы сувениров, на втором круге по кварталу выцепили лучами дальнего света
(КП 87)

Изображение

Ну и Собор Успения Пресвятой Богородицы посетили (оставив авто перед "кирпичём"!)
КП 89

Изображение

... и Василию Дмитриевичу Тёмному поклонились - такой город хороший получился!
(КП 72)

Изображение

Что, всё?... Ещё день закончился, что ли? ого. точно, всё на сегодня) Можно ехать в Кострому!
:) :) :)

Пы.Сы. до Костромы не доехали. Пилота моего срубило, и он просто на обочине остановил авто и заснул, а я ещё возилась с точками на завтра, а потом тоже позволила себе немного поспать...

А ещё фото зачётных КП тут может быть не все, как я уже писала где-то выше) Все лежат тут: http://photo.qip.ru/users/vikkanesezon/3984025/

День третий. Кострома

... проснулись. В машине тепло и даже жарко :) А вот за бортом...

Изображение

"Всё, Макс! Быстро летим в Кострому и в макдональдс! Там горячий кофе, завтрак какой-никакой,, вайфай, который нам необходим, а то мы ни фига не найдём, и это единственное известное заведение, которое работает уже в такое время и имеет все необходимые нам качества на данный момент!" - говорю я своему пилоту, который макдаки на дух не переносит)))

Изображение

... и день наш, который мог стать последним в жизни, начинается позитивненько))

Изображение

лирическое отступление - это хобби у меня, одно из многочисленных) Поели в фастфуде - соорудить композицию творческую необходимо!)

Изображение

"курим" задание, пока зарядка не кончилась (проверенные две розетки оказались обесточены, что весьма удивило Макса почему-то))

Изображение

На улице рассвело совсем, но теплее почти не стало :)

Изображение

а значит, самое время ехать в гости к Снегурочке :)
девчёнка не промах, отличный теремок себе отгрохала!

Изображение

Изображение

Изображение

... не забываем, что

Изображение

... и едем на Дебрю. Церковь вознесения. Красивая. Внутрь зашли, там очень здорово. А народу было! Там детей крестили :)

Изображение

Ну, а теперь в центр!

Над рекой широкой Солнце ярко светит...
И в лучах Светила воспаряют воды...
Радостью наполнен мир прекрасный этот!
Никогда на Свете нет плохой погоды! :)

Изображение

Изображение

Изображение
… и понеслось!
Паркуемся в разрешённом месте, и давай!
То, что герб Костромы поменял своё обличие знаем. То, что эта ладья вместо той, что у ОРГов в раздатке, тоже факт. Итак, КП 11
Изображение

тут же и беседка Островского, с семью колоннами, хотя по классике, так их обычно шесть. Ну, "семь" - это число на удачу) И это прекрасно)
КП 09

Изображение

Максу недостаточно имеющейся навигации. решил глазом сфотографировать туристическую схему)))

Изображение

Ресторан "Белое солнце" тоже рядом (КП 17)

Изображение

Московская застава недалеко (КП 05)

Изображение

Двигаемся вверх. Там часовня :)
КП 27

Изображение

и музей природы (КП24)

Изображение

А вот и супернавигатор прошлого, герой и вообще молодец:
(КП 13, символично для всяких иностранных засланцев))) )

Изображение

В Костроме, кстати, тоже очень красиво! Вообще, этот автопробег показал лично мне множество таких интересных мест, подарил столько открытий чУдных! :)

Изображение

Изображение

Сделав круг почёта по праздничной площади (движение не перекрыто и не запрещено :) ), почему-то сначала возвращаемся к Зиновьеву, который за забором, который совсем закрыт. Перелезать не стали – сделали как-то так:
(КП 28)

Изображение
далее у нас получился

Изображение

только вот.... остановка там запрещена, а нам надо не просто фото, а с автомобилем ещё!

Изображение

поэтому объезжаем как-то всё вот это

Изображение

Изображение

и делаем зачётную фотографию из каких-то дворов (КП 07)

Изображение

а потом КП 26 по-быстрому

Изображение

Подъезжаем в самый центр и собираем целый "куст"
И памятник Долгорукому

Изображение

И дом Борщева

Изображение

и шикарную каланчу

Изображение

и сковородку потрогали

Изображение


и Дружка погладили

Изображение

Тут вроде везде отметились, можно двигаться дальше.
У нас по плану Проспект Мира.
Это цирк. В смысле, здание цирка, а не то, чтобы проспект Мира какой-то вот особо забавный, чтоб обозвать его цирком)))
Изображение

и Монумент Славы

Изображение

Потом поехали искать хитросвёрнутое КП. В Берендеевку) На наших чёрно-белых фотках не понятно было, что это за чудо - видно, что какая-то рулька в небо глядит) Ох. облазили мы эту Берендеевку! ведь заехали сначала на ипподром, пытали местных. нам все показывали в разные направления.... Но один толковый мужик провёл-таки правильный азимут, и мы сделали это! Объехав, по улице Ленина))) Ленин полезный, весь квест нам с дорогами помогает :)

Изображение

Потом едем обратно, т.к. узнали, наконец, где стоит памятник Островскому. Нам интернет расплывчиво говорил - пр-т Мира, но местное население дало ориентиры поточнее :)
Едем, куда послали и... упираемся в знак "пешеходная зона"... упс. придётся мёрзнуть) прокатились кружок в поисках места парковки. По дороге встречаем народ явно с Чухломы - у каждого свой квест)))

Изображение

Изображение

находим местечко, паркуемся и идём пешком ставить зачёты, ругая ОРГов, что делают задание "фото с автомобилем" у объекта, который находится в пешеходной зоне. Одно из мнений - ОРГи решили, что где-то есть место, как с монастырём, откуда можно сфотографироваться, не въезжая в запретную зону. И надо только это место найти - у нас же квест всё-таки!!! но есть версия, что ОРГи просто не знают, что тут пешеходная зона, что она может быть недавно сделана - очень уж нелогичное место для неё. Народу в праздничный день-то было мало, а уж в будни... Да и то, народ ходит либо по широким тротуарам, либо по бульвару, что по всему центру этой зоны тянется. Кстати, именно там мы фотографируем бюст

Изображение

и в пешем порядке снимаемся со злополучным КП 15

Изображение

Кстати, идём брать КП по пешеходному тротуару мимо роддома номер один под обстрелом птичьих стай, извините за интимные подробности))

Изображение
)))
потом мы взяли кп 02

Изображение

... но спортивный интерес не давал покоя и зудел) Поэтому мы решили поискать пути, как можно снять КП 15 с автомобилем, не нарушая ПДД. И покатили на разведку, параллельно наблюдая, как по пешеходной зоне, по этому бульвару, преспокойно ездят обычные машины, туда-сюда...
Мы нашли транзит через дворы. Вот этот двор
Изображение

вот с такими странными рисунками по заборам :)

Изображение

вот он выезд на улицу с КП 15

Изображение
никаких запрещающих или иных знаков.
... а потом был музей бересты

Изображение

... и памятник Свердлову

Изображение

... и усатый рабочий с тележкой, в поисках которого тоже пришлось покружить в районе улицы Сутырина и взяв "помощь зала" в лице водителя маршрутки

Изображение

... и через мост к Ипатьевскому монастырю

Изображение

Там видели соучастников (молодой человек с девушкой, у которой потрясающе красивые длинные светлые волосы :) номера экипажа не помню)
… и ещё на территории соучастники
Изображение
не успели зайти на территорию, как к нам подбежала служащая, объявившая, что фотосъемка у них платная. отдавать сто рублей за одно фото мы как-то посчитали некомильфоМ), и пошли делать "зачёт" вот отсюда:
КП 16
Изображение

с деревянной церковью оказались проблемы. Сначала мы сами поискали её в округе. Самый подходящий под фото объект - это

Изображение

но это не она! (зато там в сувенирной лавке, много чего хорошего и достаточно бюджетно, что удивительно для турцентров, в общем-то))
Идём обратно в монастырь и пытаем тётю-сборщицу средств. Она говорит - "Так сгорела ваша церковь. 5 лет назад ещё. уж три дня тут всё бегают, спрашивают!" Аплодисменты ОРГам))) Юмор оценили))) Так что фотографируем то, что можно сделать бесплатно, и уезжаем)))
Имхо, но это КП по-хорошему бы вообще из зачёта снять. ибо 5 лет - это срок))) и чтоб споров не было лишних из-за него, а то кто-то сфотал через забор "мокрое место", кто-то другую, соседнюю деревянную церковь, кто-то ещё что-то, но те, кто посетили Ипатий, все идентифицировали точку верно. Как-то так :)
Итак, Кострому мы объездили всю. Ещё для верности попытали таксистов, бабушек, работников магазинов по поводу герба-ладьи, даже съездили фанатично на два не посещённых выезда из города - перепроверить, но всё верно, ладья подменена :)
И мы оставляем славный год за спиной, уезжая традиционно в лучах заката... нет, не домой :)
Надо посетить Щелоково и взять КП 20, проверить Кинешемскую часовню - сведения по поводу посёлка Батманы и взять стелу Тарковского в Юрьевце!!!
Маньяки. мы.

Что ж, путь неблизкий. Я потихоньку начинаю выкачивать фото и оформлять для отчёта.
Наконец, приезжаем в Щёлоково. Темень хоть глаз коли. Сначала был самый ближний дом. В темноте реально непонятно, что оно есть, поэтому для верности фотографируемся с ним, хотя и непохоже по фото

Изображение

обходим его вдоль забора со всех сторон, высвечивая фонарём. Не, не он.
Указатели всякие стоят, в заблуждение вводят))

Изображение

Островский безмолвно наблюдает за нашими потугами из темноты

Изображение

находим ещё дом

Изображение

Изображение

блуждаем по территории санатория дальше и вот же он!!! Такой краси-и-ивый... Кружевной дом!


Изображение

УРА!
Замёрзли жутко на этом променаде, вприпрыжку бежим в машину и едем в... Батманы)))
А ночь уже давно взяла во власть Землю, мороз крепчал)))

В общем, заехали в Батманы – настоящим монстрам ориентирования 20 верст не крюк ни фига :) :) :)
Ну, там, ожидаемо, часовни никакой (а точнее – двойника) не оказалось. Исколесили все Батманы вдоль и поперёк мы)
Зашли в интернет ещё раз – благо, баланс, с удовольствием сожранный роумингом накануне, пополнили недавно.
Поисковик на этот раз называет нам адрес в Кинешме, Вичугская улица, б/н.

Конечно, едем проверять ещё раз туда. Как водится, упираемся в забор. Выезжаем обратно к фонарям и берём помощь зала в лице таксистов.
Которые посылают нас и мы попадаем к… той самой часовне (и единственно правильной), что уже есть на наших фото))) Ну, здорово, можно расслабиться – а то я уж начала подозревать. Что есть всётки двойник. Размечталась, что ОРГи прознали о существовании двух часовен-близнецов и сделали такой красивый ложняк!!!
Ага, вот оно что и размечталась… Нет, подвоха не было. Интересно, а вот мы одни такие маньяки, или кто ещё такой же упорный был, что попёрся в ночи на сомнительные мероприятия?)

* * *
… казалось, что этот квест никогда не закончится… мы ехали, ехали, ехали, я продолжала составлять отчёты, Макс пытался не уснуть за рулём, трассы были пусты, мороз крепчал, ночь чернела, гарминка ругался и делал попытки сбить нас с пути нашего. Т.е., была нормальная рабочая атмосфера.

И вот он, Юрьевец! Что нас ждёт там? Едем уверенно в центр. Где ж быть этой стеле ещё, логично ведь?
Заходим с большого круга. Макс уж даже хотел языка брать, но мне казалось, что сами справимся, хоть и предложила в шутку у милиции спросить). Так и произошло. Ещё немного повернуть колёса, и дальний свет осветил её… Искренняя, неподдельная, радость и квинтэссенция счастья были в моём крике, настолько громком, что захрипели динамики видеорегистратора (на ролике слышно)) )!!!!!!!!!!

вот ролик с видеорегистратора, который покорно регистрировал всё происходящее под жуткий саундтрек 9такую вот музыку слушает Макс, да да )) ):
http://youtu.be/TPLxTnYLC9g

Авто на ручник, номер и фотоаппарат в руки и вперёд!!! Целая фотосессия случилась)

Сначала в зачёт
Изображение

... а потом просто от радости)))

Изображение

... и упав без сил, но всё же сложив пальцы в виктории)))

Изображение

ВСЁ! Это ПОБЕДА!!!
не в том смысле, что в автоквесте целиком, а в том смысле, что победа над собой, временем и пространством! Мы добились своей цели - взяли абсолютно все КП! Именно с этой задачей мы выезжали когда-то очень далеко, где-то совсем в прошлой жизни, целых три дня назад из Нижнего Новгорода, познакомившись за полтора часа перед выездом! Мы прожили огромную жизнь за эти три дня...
И спасибо ОРГам за интересную покатушку! Большое спасибо!
:)

Можно возвращаться, увозя с собой огромный чемодан позитива, впечатлений, знаний и опыта.
И мы, попив чайку под такой желанной в течение трёх суток стелой, покатили потихоньку себе...

**************************
... а потом случилось вот что ...

Ехали уже себе от Юрьевца, было около трёх ночи. Макс рулил, я сидела и срочно составляла отчёты...

Подъезжая к Заволжью, Макс меня спросил – видела ли я когда-нибудь Горьковское море.
Я машинально ответила - неа, погружённая в ноутбук. Через некоторое время он мне сказал, что вон она, плотина, светится. Он решил мне показать это самое Горьковское море…

Нас остановили сотрудники ГИБДД, проверили документы. Макс им рассказал, откуда мы едем, куда. Что вот, мол, девушка из Москвы, дескать, никогда тут не была, Горьковское море не видела, и он вот хочет проехаться по плотине и показать мне его… Ну, поехали туда. Где-то примерно на середине этой плотины кармашек парковки. Мы в него заезжаем и встаём, освещая фарами отбойник и край плотины.

Координаты происходящего - 56 38.697 43 19.289

Это тут:
Изображение

Макс выходит в ночь и идёт к морю. Без всего. Я пока разбираюсь со своими бумажками и ноутом. Т.е. пока в машине. Он возвращается, восторженно говорит, что там шторм, и он вернулся за фотоаппаратом, чтобы это сфотографировать. Я ещё не вышла из своих творческих мыслей, но уже тоже собираюсь выйти. Он берёт фотоаппарат (Никон д70) и идёт туда. А вот фонарь он не берёт…

Ну, около двух минут я ещё складываюсь, перед тем, как выйти в ночь. А на улице в это время – на минуточку – минус 15 (и мороз такой не первый день). Хорошо, одела перчатки… Короче выхожу и слышу, как очень сильно шумит это Горьковское море… Шторм, видать…

Ну, у меня налобник, с подсевшими батарейками. Подхожу медленно к отбойнику… И сквозь этот громкий шторм слышу, что Макс что-то кричит (его не вижу). Подхожу ближе, вот к отбойнику уже… Он кричит «Вика, помоги. Помоги». Я, не понимая, что за фигня, и ничего не видя – фонарь не добивает вообще, думаю, что он надо мной прикалывается…

Вернулась в авто, взяла фонарь и пошла обратно. Он всё кричит «Вика, помоги».
Подхожу, включаю фонарь, ищу его… и вижу!!! Он стоит в беснующейся стихии где-то далеко внизу, волны с ног сбивают…

У меня в голове адская смесь мыслей за секунду образовалась – словами описывать гораздо дольше. Он кричит – помоги, Вика, вытащи меня отсюда, и тут… У меня от природы слишком быстрая реакция… До этого никогда не подводившая. Видимо, настал тот час…

Короче. Слыша «Вика, помоги», я быстро перелезаю через отбойник и кидаюсь на помощь…
На видео это всё оч хорошо видно, как я соскальзываю туда…


Ох, как же глупо то…. Не, порыв хороший, благородный такой, да…. Но глупейший!!! Сама понимаю. Просто слишком быстро реагирую(((

Он в эту секунду кричит, чтоб я не спускалась, не вылезу, но я его во-первых почти из-за волн не слышу, во-вторых уже поздно… Повинуясь порыву, стала слишком быстро действовать, а надо было хоть пару секунд подумать…
Я наступаю на покрытый толстой ледяной коркой бетонный спуск и… удержаться уже не представляется возможным.

Ногами вперёд, пытаясь хоть за что-то зацепиться и замедлить падение, ломая с мясом ногти, я скатываюсь в жуткие волны… (-15 на улице). Меня схватывает волна и тащит в море…

В руках у меня Максов супер фонарь. Металлический и тяжёлый, но я его не выпускаю. Каким-то неимоверным усилием я вырываюсь из волны и кидаюсь на бетонный (летом) обледенелый (-15) подъём…

Волны меня сзади пытаются удержать и утащить. Мне удаётся зацепиться за бороздку на стыке плит – из-за того, что вода бьётся, там сантиметров 60 безо льда, после неё начинается до самого верху ледяная корка. Я держусь за какие-то бетонные крохи… В этот момент у меня выскальзывает фонарь и летит в волну. И тут я удивляю саму себя – вместо того, чтоб наплевать на него, я кидаюсь назад и в волне хватаю его, каким-то непонятным образом кидая себя обратно к этой промоине на спуске, там хватаюсь опять за бетонные крохи и стараюсь удержаться. Прижимаюсь к ледяной корке и взвешиваю шансы подняться выше – шансов нет совсем. Лёд сплошной и толстый – не разобьёшь ничем… Мысли работают быстро. Но удивительно – ни страха, ни ужаса нет. Только взвешивание и анализ. И удивление, очень сильное удивление – выражаемое непечатным словом на букву п…

Удивление моё небезосновательно – дело в том, что у меня дикая фобия (кто меня знает – тот в курсе). Боязнь тёмной воды, особенно подо льдом… 13 лет назад я попала в жёсткую аварию, была за рулём, а мне там в повороте в лоб ехали две машины, и я уходила от лобового, вывернула руль вправо. Авто ударилось об отбойник и, пролетев 40 метров по воздуху, затонуло в болоте по колёса. Упав крышей вниз. Под водой тогда я провела 20 минут. И после этого у меня появился вот такой вот страх (кстати, или некстати, но этот случай произошёл недалеко от тайника «Исток реки Лопасня. Богоявление»… Так что мне удивительно было там и удивительно до сих пор, ибо никакой паники почему-то не случилось, слёз тоже не было никаких, естественно, только анализ ситуации, попытки включить техническую мысль, а после приезда ГАИ старание держаться, сохранять энергию и не замерзнуть, и не соскользнуть во время очередного наката волн – они ж мне по ногам били…

Но честно, я ни на минуту не сомневалась, что тут мы не умрём, не останемся, и спасёмся. Может, интуиция, а может, просто потому что дура. Макс уже с жизнью к тому моменту попрощался, как он говорит (когда и я скатилась туда). А у меня ничего, никакая «вся жизнь перед глазами» не пронеслась. даже домашних никого не вспомнила, вспомнила только одного человека – что я ему потом рассказывать об этом буду.
Макс от меня в стороне, метров 8-10, что-то кричит. Я с трудом его слышу.

Ситуация выглядит очень плохо.
Три часа ночи. Тут и днём то весьма редко кто ездит, а уж ночью вообще никто (это нам потом и опер, и врачи в больнице сказали). Вся одежда на нас, естественно, мокрая и потихоньку начинает обледеневать (та часть, что не купается в волнах)

Плотина не просто большая, а очень большая.
Вот прошлогоднее фото Макса этой плотины примерно того же места, только днём и в намного более тёплую погоду. А, и ещё без шторма.

Изображение

А вот видео, тоже прошлого года, примерно из того же места. Там после 8 минуты примерно похожий шторм, чуть меньше тока: http://video.nedoma.ru/5554

Мы где-то посередине. До ближайшего места, реального для самостоятельного подъёма примерно пять километров. По такому шторму и с таким градусом, в намокших пуховиках не дойдём. Наверх подняться невозможно.

Я достаю Максов фонарь и пытаюсь светить неровно в сторону, где (когда-то очень давно) нас останавливали на посту, в надежде, что нас как-то заметят. Хотя, конечно, это были бесполезные попытки…

Но тут случилось ЧУДО! Вот реально, по-другому не назовёшь… Мимо случайно проезжал милицейский УАЗик. Они увидели наше авто, стоящее включённым и светящее на море.

Вот видеоролик с видеорегистратора №1 - http://video.mail.ru/list/naezdam-net/_myvideo/19.html

На видео всё долго, на первом примерно с середины начинается, третий ролик вообще только первая половина – экшн, остальное около больницы стоял. Мы ведь просто не выключали видеорегистратор, он так и работал себе.

Подошли к машине, посветили – никого, может, услышали мои крики – я увидела фары и стала орать, как только могла. Подошли к отбойнику и увидели нас. Мы к тому времени находили там ещё недолго. На видео отображается время – можно всё увидеть. А потом они минут 15 пытались что-то сделать…

У них троса не было. Мы снизу им долго объясняли, где лежит трос у нас. Они его нашли, но … стандартный трос 6 метров завис концом от меня на высоте трёх метров… Забавно видеть, как тебе спускают верёвку, чтоб спасти, а она от тебя на высоте трёх метров, и никаких шансов допрыгнуть и уцепиться… Они что только не предпринимали (да вообще почти ничего – видимо, они оч растерялись сами).

У меня начинает тяжелеть и промерзать пуховик (который? по ходу, подарил мне лишние пять минут жизни, т.к. сразу не пропустил внутрь воду, так что примерно от подмышек и выше я была не очень мокрая, всё что ниже – насквозь.

Гаишники кидают Максу топор, он им прорубает в ледяной корке ступени и поднимается метров на три-четыре выше, далее корка не позволяет выдолбить зацепки под его ноги и руки.

Гаишники пытаются удлинить трос... спальником (который валялся у нас в машине раскрытый)... Кидают мне этот удлинённый вариант и… трос открепляется от спальника и скользит в море… мимо меня – метра полтора в сторону, я даже делаю невольную попытку схватить его на лету, но вовремя останавливаюсь – это уберегло меня от очередного падения в волны, из которых я могла бы уже не выбраться. Забавно видеть, как твоя надежда скатывается и тонет в бушующем море…

Я решаю, что надо попытаться прилипнуть перчатками ко льду – так устойчивее. А перчатки гламурные. розовенькие, да вот только не шерстяные и ооочень тонкие...
К тому же, до этого одну руку я из перчатки вынимала, чтоб попробовать голыми руками ухватиться за что-то, это было совсем неправильное решение. Т.к. голыми руками многократно хуже даже держаться стало, а обратно я уже не смогла впихнуть.

Насколько возможно, комкаю перчатки. Чтоб площадь последующего обморожения пальцев была минимальной. Параллельно пытаюсь не прижиматься ногами ко льду и стоять (нога у меня самым кончиком летней кроссовки воткнулась в бороздку между плитами и льдом) как бы навесу, прижимаясь пуховиком, который становится всё дубовей и тяжелей. Но в джинсах совсем плохо – через них замерзнуть и обморозить всё проще, кмк. Понимаю, что долго так не протяну. Думаю, меня хватило бы ещё максимум минут на пятнадцать, хотя не могу утверждать ничего.

Гаишники предлагают позвонить в МЧС (они позвонили, а там стали задавать вопросы про наши паспортные данные и так далее, а без ответов не соглашались выезжать!!!) Да даже если бы они вызов приняли, вряд ли бы они успели вынуть нас живыми. Мы ж уже почти 20 минут там.

Видео №2 – http://video.mail.ru/list/naezdam-net/_myvideo/20.html

Видео №3 – http://video.mail.ru/list/naezdam-net/_myvideo/21.html

Через минут 15-17 приехала ещё одна милицейская машина, «пятёрка» вроде. У них был трос или верёвка. Сначала вытаскивают Макса, он же сидит выше.

Берут у него топор и… кидают мне (сразу в тот момент вспоминается анекдот про Пятачка… хм, вовремя) ). Топор пролетает мимо, я опять инстинктивно пытаюсь его поймать, но опять вовремя останавливаюсь. Почти сорвавшись…

ППЦ.

Они кидают мне… чистилку для автостёкол со скребком, пластмассовую!!! Зачем?) Кидают мне верёвку, а она лёгкая. Не хватает тяжести, чтоб дотянуться. И короткая…

Они выстраиваются в цепочку – потому что их верёвка тоже слишком короткая, до меня не достаёт.

Их пять человек, но веревки всё ещё не хватает немного. Макс орёт им, чтоб его тоже в цепочку включили.
И только после того, как он встал в цепочку, верёвка до меня дотягивается.

Я задубевшими руками из последних сил затягиваю её на левом запястье и обворачиваю вокруг их чистилки для стёкол, чтоб сделать что-то типа тарзанки.
А то вытащили бы они только левую руку мою…

Сама я уже не могу даже подтянуться, и они вытягивают меня наверх. Аккумулирую остатки сил и с помощью гаишников переступаю через отбойник. И они меня в машину буквально заносят, хоть я там чего-то семенить и пытаюсь. На видео видно. что я уже во льде слегка.

Макс садится на заднее сидение. За руль – сотрудник ГИБДД. Он очень быстро везёт нас в больницу (Поликлиника №1 г.Заволжья). Едем как-то долго.

В машине у меня начинают оттаивать руки – боль адская… Я и не знала, что такое вообще бывает… Остатками памяти заставляю себя через боль растирать отмороженные руки (это тоже помогло ослабить последствия, думаю). Ещё меня жутко колотит, на видео записи очень слышно, как…
Как никогда в жизни.

В больнице меня раздевают, запихивают в горячую ванну (рядом на койке спит алкоголик какой-то, который тайком потом выпил весь спирт, что принесла врач – она мне хотела дать выпить, налила уже, но я отказалась, а спирт в чашке и в бутылке остался стоять на краю ванной, вот он и выпил незаметно, когда уж меня увели в палату)
Врачи и санитарка очень тепло, по-домашнему, как родные отнеслись к нам. Сделали горячий чай и кофе, укутывали одеялами и… сказала врач, что ничего больше у них в больнице нет для оказания помощи в таких ситуациях. Попросила написать об этом, чтоб люди знали…

В пять утра приехал опер и стал записывать наши показания. Он и сказал, что ГАИшники на Уазике там совершенно случайно поехали «Вы, ребята, в рубашке родились. С вами случилось Чудо. Они там случайно ехали. Увидели авто и решили посмотреть, кто такие и что там делают» – ну, на видео видно, то они напряглись и за автоматы схватились «плотина – режимный объект, а вдруг вы террористы?» - лучше б у них там света побольше было бы и камеры, раз объект режимный…


По-хорошему, нам надо было оставаться в больнице… НО! У нас был регламент. Нам надо было отослать результаты соревнования ОРГам, и фото с КП тоже. Чтоб финишировать. Чтоб в дисквал не попасть. И поэтому мы уезжаем. У нас нет одежды сухой и обуви. Точнее, у меня с собой запасик небольшой имелся – осенняя тонкая курточка и жилетка, и лёгкие джинсы). В Больнице санитарка и врач находят нам какие-то вещи, забытые (надеюсь) выписавшимися. На двоих у нас из обуви получаются одни резиновые шлёпки…

Сев в машину, мы смотрим видео на регистраторе – да, оно есть! Только сандтрек жуткий - Макс такой кошмар слушает) Хотя... то ли во втором в конце, то ли в третьем ролике песня про "кайфуем" оказалась ну прям в точку....

Едем в Нижний Новгород.
По дороге я как могу доделываю отчёт для ОРГов. А Макса начинает срубать…. Два раза он засыпает за рулём. Но доезжаем. Попадаем в пробки… В общем, дома только около девяти утра…

Наши потери – трос, топор, мой налобный фонарик
Наши «ранения» - обоюдно у нас сильно болят мышцы. Даже чашку с чаем с трудом поднимаю), у макса больше ничего, а у меня разбитые в хлам коленки с некрасивыми чёрными синяками, ещё несколько синяков, чуть отморожены кончики пальцев и вырванные три ногтя (маникюр испортила, блин). Ну, температура ещё, но это ж фигня) Пока так.
Наши «спасённости» - Макс нырнул с Никоном, который хоть и промок/обледенел, но сейчас работает. У меня телефон в кармане отрубился от воды, сейчас не все кнопки ещё работают, карточка банковская тоже в кармане была – но пока не проверяла. Ну и фонарь Макса я всё-таки героически дотянула! (это вот такой фонарь: http://www.dealextreme.com/customerphotos/quarantined/201106/57380-dce449f3-ba5b-4b78-b8f7-c222ea494f20.jpg

Так что делайте выводы из нашей глупости.
А я теперь в авто куплю верёвку какую-нибудь длинную, телефон непромокаемый, нож , который никогда не буду выкладывать, ну и фонарь) Если б знать, где продают мозг ещё… Ума нет – считай, калека.



П.С. (лирика…)
Вот такая вот фигня с нами произошла… Вот тебе и иллюстрация анекдота про "дивись сынку, це море". Я, кстати, до этого в Волге никогда ещё, ни разу в жизни не купалась, даже ножки не мочила) И смех и грех - НЕСЕЗОН купается в несезон........

Пуховик у меня до сих пор сохнет. Сижу в Нижнем, сушусь) Вот не любит меня Нижегородская область или наоборот, очень любит – как ни приеду сюда, вечно в приключения по самое не балуйся вляпаюсь…

_________________
Команда "Ветер странствий"

Грядущая Микс-Легенда 7-8 ноября 2015 года =)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТЗЫВЫ И ОТЧЁТЫ
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 11:17 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 23:00
Сообщений: 77
36_1_55 36_1_55 36_1_55 Все будет есть ХОРОШО. Супер. Вы огромные молодцы!!!!

_________________
С уважением Соболевы (Экипаж 035 на 4 этапе кубка 2012 года)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТЗЫВЫ И ОТЧЁТЫ
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 12:39 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 10:39
Сообщений: 72
Откуда: Дзержинск
Vikka_NESEZON писал(а):
И смех и грех - НЕСЕЗОН купается в несезон........

Повторюсь и здесь) Вика!!!!!!! У меня слов нет!!! b_0320
Это ж ужас и ппц, который даж сравнить не с чем!
Я безумно рада, что вы живы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Дай Бог вам и вашим спасителям здоровья на многие годы!!!!!!!!!!

_________________
Дороги сотканы для странствий...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТЗЫВЫ И ОТЧЁТЫ
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 12:42 
Не в сети
Клубный житель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:10
Сообщений: 344
Откуда: Москва (Бибирево)
to Несезон: Офигеть! Вот это воля к победе! Вы нереально круты 36_1_55

_________________
штурман Дикой Нексии (экипаж 113, ex-26)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТЗЫВЫ И ОТЧЁТЫ
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 16:28 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:43
Сообщений: 66
Взаимный привет вам от соучастников ;) (экипаж 99). Мы с вами в Студеных ключах пересеклись. Долго бегали вокруг и кричали в подвал, чтобы попрощаться, но так и не дозвавшись вас уехали. Очень рады, что с вами все в порядке. Ведь ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!

_________________
Хватит кормить комаров на даче,
Охраняя счастье садовое.
С нами в дорогу поедем товарищ!
Много узнаешь нового.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТЗЫВЫ И ОТЧЁТЫ
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 16:39 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 11:42
Сообщений: 58
Ужас какой...
Слава Богу, что все хорошо закончилось...
Ваша воля к победе не может не восхищать, но вот все-таки мне кажется, что 3 дня был вполне достаточный срок, чтобы собрать эти 95 КП и в нормальном режиме, без такого экстрима, как катание ночи напролет и засыпание за рулем... Думаю, будут экипажи, собравшие все пункты... Зачем такой риск?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron



        < .         GPS-,  GPS-

Русская поддержка phpBB