Яндекс.Метрика



Специальное предложение "Ассоциации АвтоМотоПро" для Автоклуба "Магистраль"!

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума


Друзья! Пожалуйста размещайте полный текст отчётов о Ваших путешествиях, а не только ссылки на них. В этом разделе нет ограничений на количество картинок и размеры текста. Если у Вас нет времени на повторное написание отчёта на нашем форуме - наши модераторы с удовольствием Вам помогут. Прежде чем размещать ссылки на сторонние сайты (за исключением фотохостингов), пожалуйста согласуйте это с администраторами форума.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Путешествие на Аланские оcтрова
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 11:38 
Не в сети
Новый пользователь

Зарегистрирован: 25 сен 2012, 11:24
Сообщений: 11
Дочка меня уговорила съездить на Аланские острова в отпуск. Прикупил я навеса провоза для велосипеда на машине, планировалось я на машине а дети на велосипеде по легким местам.

Загрузился и в путь, выехал днем пробок было ... не буду описывать к вечеру добрались до Валдая, стали палаткой на берегу озера, красота, но дождь помешал мне сделать фотографии.

Утром в 4 собрали палатку и в путь до обеда были в Питере, машину припарковать почти негде, потыркались кое как приткнули машину пошли в "столовую" обедать и потом прогуляться ноги размять. Питер мне не понравился. Двинули на Выборг. Для тех кто в туда поедет вставайте на трассу Скандинавия, не пользуйтесь услугами навитела, который повел меня местными тропами ощутите прелести трофи. К вечеру были в Выборге, город красивый уютный сами посмотрите, хоть было пасмурно но мне понравился город

Изображение

Изображение

Изображение

Нашли по инету хостел, заночевали там, утром как всегда в 4 двинулись на границу Торфяновка. Через полтора часа были там, последний раз заправился Российским бензином .. Там 95 бензин в основном 1.65 евро, 92 почти нету! Границу прошли спокойно, я правда заехал не туда пристроился за пузотеркой, а он фином оказался .. у них свой проход. Таможенника удивило что я еду не рыбалку а просто кататься. Фины даже досматривать не стали. И вот я в Финляндии движение в городах там 40-30 км/ч!! Дочка предупредила нарушать не следует, очень большие штрафы. Вышел на трассу Скандинавия сперва 80 было, из за строительства дороги, потом 120. Хельсинки я сразу не доехал, решили отдохнуть, заехал к какомо-ту супермаркету и поспал в машине. Далее ещё интереснее полбака в машине надо заправиться ... стоит заправочная колонка бензин 95-98-дизель.. а вокруг никого покрутившись увидел терминал, ура виза значёк есть. Сунули туда карточку а там даже есть меню на русском. Но нужно самому определять сколько тебе литров точно нужно.. До горлышка я там ни разу не смог заправиться, говори сколько конкретно тебе надо, столько и нальют. Хельсинки там покрутились стоянки платные, платить монетами, которых пока не накопилось, останавливаться не стали, проехали.. Турку от Хельсинки два часа ходу, рядышком. Мы дома у дочки, отдохнули с дороги, загрузили машину до самого верха, прикрепили подвеску для велосипедов и поехали. По этому маршруту

Изображение

Для тех кто соберется проехать этим маршрутом по островам советы:
  • бензин только в крупных городах - расчитывайте заранее бензин
  • Паромы ходят по расписанию, в сезон может не хватить места на пароме, места можно заранее заказать через инет
  • гостиниц почти нет, но много кемпингов, где есть вода, туалет, душ, электричество, и кухни, много кемпингов с саунами
  • Паром короткий бесплатно, но если вы ночевали на острове, длинный платный расценки можно узнать в инете. Учитывается размер машины, если более 170 см. то цена почти в 3 раза больше.

Удобно путешествовать на велосипеде, чем местные и пользуются, великолепные велосипедные дорожки,

Изображение

Ну а где им места нет они выходят на дорогу

Изображение

Имейте в виду что велосипедист на дороге главный, сбить его серьезное нарушение

Ну вот выехали из Турку, дети на велосипедах мы на машине, первая остановка Паргас, Красивое место, мосты украшены цветами

Изображение

Изображение

Пока осматривали город, подъехали и дети

Изображение

Загрузили их и в первый наш кемпинг на острове Коппо. Перед островом короткий паром, ждали не долго минут 10-15

Изображение

Территория кемпинга меня порадовала, особенно царский туалет с узорчатыми занавесочками и цветочками, фотографии нет. На берегу баня

Изображение

Изображение

Подъем в 6 утра, поскольку надо успеть на паром в 8-00 и как ни странно были свободные места.

«Длинные» паромы курсирующие между островами впечатляли меня, который видел только теплоходики «Москва»

Изображение

Впечатлил вид одного окна на пароме, очевидно перевозчики основательно подготовились к перевозке

Изображение

Загрузили на плотно и пошли

Изображение

Для пассажиров тоже удобно и уютно есть wi fi и розетки для подзарядки гаджетов

Изображение

Есть даже буфет с горячей пищей и традиционным финским кофе (не очень хороший на мой вкус)

Изображение

Перед Мариехамнном ограничение скорости 30 км /ч пока скидывал с 80 электронный спидометр возле знака показывал мою скорость.

Как только моя скорость стала 30 км/ч на знаке высветился смайлик улыбка. Приятно когда так тебя встречает город. Попался интересный мост

Изображение

Чем он интересен, - он переброшен через канал соединяющий два залива, и он поворотный. Время от времени дорога перекрывается и мост поворачивается вдоль берега пропуская яхты и катера

Еще попалась вот такая выставка авто

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ещё несколько красивых фотографий

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Крыша кирхи

Изображение

На счет рыбы… Я сам не рыбак, но рыба там есть, вот тут возле пирса

Изображение

Плавают вот такие длиной под 30 см.

Изображение

На этом все, ваш рассказчик и развлекатель.

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 11:48 
Не в сети
Клубный житель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 сен 2012, 10:13
Сообщений: 789
Откуда: Москва
Отличный отчет, Игорь!

_________________
Лучше сожалеть о содеянном, чем об упущенном!

Экипаж 073


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 11:55 
Не в сети
Новый пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2017, 22:47
Сообщений: 18
Откуда: Зеленоград
36_1_55 36_1_55 36_1_55 Супер!

_________________
Штурман тушкана


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 12:47 
Не в сети
Клубный житель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 09:26
Сообщений: 525
Откуда: Москва, г. Зеленоград
Интересно и много фото

_________________
Экипаж № 004 - пилот/штурман.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



        < .         GPS-,  GPS-

Русская поддержка phpBB